пятница, 28 октября 2011 г.

Алханай. Хорео Шулуун

Хорео-Шулуун (Каменный забор) – место захоронения черных шаманов, которых изгнал хозяин Алханая Димчиг. Говорят, что за этим вулканическим образованием в виде каменного забора, и томятся души шаманов. Еще говорят, что к Хорео Шулуун проявляют интерес северо – американские шаманы. Они хотят приехать и освободить души своих коллег из многолетнего заточения.

     Это округлой формы скала длиной 50 м., находится недалеко от святилища – Обоо. В системе природных памятников буддизма скала имеет название Чойжил сумэ – Храм божества Чойжил. Скала высится на левой стороне горы Гута Ундэр (Талисманная). На юго-восточной стороне «забора» имеется открытое место, называемое воротами. С внутренней стороны стены скалы представляют собой отвесные закопченные камни. Это, видимо, следы древнего вулкана. В скале имеется небольшой грот. 
   Божество Чойжил – царь закона, правящий согласно учению. Легенда гласит, что в пространстве вокруг горы Алханай неистовствовали и визжали духи, не нашедшие своего перевоплощения. Они насылали засуху, наводнения, болезни и другие несчастья. 
Чойжил своей чудодейственной силой собрал в эту крепость злых духов и уничтожил их, совершив суровый обряд сожжения. Чойжил, как царь закона, изображается в синем цвете, с рогатой бычьей головой, тремя глазами, ожерельем из черепов, арканами для ловли душ, мечом и драгоценными талисманами в его атрибуты входили весы, книга судеб, зеркало, где видны прегрешения человека.





Комментариев нет:

Отправить комментарий