воскресенье, 30 октября 2011 г.

Река Ингода


   Ингода́ (бур. Ангида) — река в Забайкальском крае России, левая составляющая Шилки (бассейн Амура).
   Длина 708 км, площадь бассейна 37,2 тыс. км². Берёт начало в хребте Хэнтэй. В верховьях течёт в узком ущелье, в среднем течении — по широкой котловине между хребтом Яблоновым и Черского, ниже впадения реки Чита прорезает хребет Черского и ряд невысоких горных хребтов, где долина её сужается. Сливаясь с Ононом образует Шилку.
   Питание главным образом дождевое. Средний расход воды у устья 72,6 м³/сек. Замерзает в начале ноября, вскрывается в конце апреля





Легенда об Ингоде
На юго-западе Забайкалья среди горных хребтов Цыгын-Ула главенствует великан Сохондо. Рядом с ним в озере родилась и росла резвой синеокой красавицей старшая дочь его. Любил и лелеял ее грозный Сохондо, но пришла пора дать ей свободу.
- Слушайте! – воскликнул отец. - Я отпускаю свою любимую дочь в далекий путь. Пусть объединит она, как самая сильная, всех северных родственников и родственниц, малые и большие реки и  речки, и пусть носит она имя Ингода. Беги, дочь моя, набирай силу, служи людям на славу. 
И побежала Ингода, извиваясь среди гор, на север, сначала робко, ощупью. Но, встречая на пути своих малых и больших братьев и сестер, подруг и друзей, быстро набрала силу, выросла в мощную и полновластную реку. 
Дошел слух о прекрасной Ингоде до степного богатыря Онона. И захотел он взглянуть на эту северную красавицу, направил воды свои прямо на север. Много пришлось преодолеть богатырю на пути своем, хитрить, разливаться потоками, обегать земляные уступы. И так шаг за шагом продвигался Онон на северо-восток. Ингода же, между тем, бежала своей дорогой, не подозревая о существовании Онона. Узнал об этом брат   Сохондо – Натанго, и решил он рассказать своей племяннице о настойчивом богатыре. Послал ей навстречу своего гонца – горную быструю речку Читу. 
Тронули молодое сердце Ингоды слова неожиданной посланницы, резко повернула она свои воды на юго-восток, навстречу Онону. Сорок братьев и сестер взялись ободрять и поддерживать ее силы в пути.
Многое пришлось преодолеть им в пути. Вышел было к Онону седой и хитрый старец Акша, пытаясь остановить его, но сразился с ним друг Онона Урей: победил Акшу, соединился с Ононом, ускоряя бег его к Ингоде. Вышла навстречу степному богатырю Соктуй – пьяная река, опьянила его, забыл он про свою любовь и побрел, пошатываясь из стороны в сторону, на восток. Долго он брел в этом направлении, как безумный. Но влилась в него силой река Борзя, отрезвила. Опомнился Онон, рванул вперед и побежал, куда раньше стремился, ломая по пути преграды и препятствия. Ничто уже не могло сдержать влюбленного. 
Повернула Ингода на восток и вскоре повстречалась с Ононом. Радостной была эта встреча, сплелись в объятиях их воды. И  родилась от их любви гордая и сильная река Шилка.







Комментариев нет:

Отправить комментарий