суббота, 29 октября 2011 г.

Курорт Дарасун


  Основное лечебное средство санатория - углекислая, железистая гидрокарбонатная, кальциево-магниевая вода с общей минерализацией 1,9г/л. По своему составу вода близка к кисловодскому нарзану, но отличается большим содержанием углекислоты (3,2г/л) более низкой температуры и меньшей минерализацией. 
   Источник Дарасун был известен местному бурятскому населению более 200 лет тому назад. Широко же использовать его воды в лечебных целях начали с 1819 года, когда возле минеральных источников были построены первые жилые дома. У бурятского народа существует легенда о происхождении воды "дарасун". В ней говорится, что "дарасун" (тарасун-вино) был изображен младшей сестрой Чингис-хана, для чего она использовала сок девяти цветов на молоке, кусочек мяса бешенного животного, часть копыта быстрого коня, немного огня и частицу сердца мудрого человека. Так и получилась живая вода. "Дарасун" также называют "красная вода", ибо, постояв, она принимает буро-красный оттенок. 
   По классификации дарасунский источник относится к группе нарзанов, это холодные углекислые, слабоминерализованные, железистые, гидро-карбонатно-кальциево-магниевые воды. (По химическому составу она сходна с Кисловодским нарзаном, но выгодно отличается от последнего большим содержанием углекислоты). Сложный состав воды и определил основные медицинские показания для лечения на этом бальнеологическом курорте.


















1 комментарий: